Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

За последние несколько дней в области зарегистрированы два случая падения детей из окна

С установлением жаркой погоды в течение последних нескольких дней в Кировской области зарегистрированы два случая выпадения детей из окон: по одному в Кирово-Чепецком и Котельничском районах.

Полицейские напоминают о необходимости регулярно проводить с детьми профилактические беседы по соблюдению правил безопасности в квартире, в подъезде, на улице и т.д. Помните, что самостоятельное осознание опасности является лучшей защитой для юных граждан. Также сотрудники кировской полиции убедительно просят родителей обратить внимание на меры безопасности, препятствующие выпадению детей из окон квартир и падению с балконов.

  1. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  2. Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, лучше использовать верхние форточки или вертикальный режим проветривания.
  3. Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна.
  4. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна: дети воспринимают сетку как надёжную опору, на которую можно облокотиться.
  5. Установите на оконные ручки специальные замки безопасности, фиксаторы или ограничители, которые будут препятствовать открытию окон ребенком. Можно вовсе снять ручки с окон и вставлять их по мере необходимости.
  6. Не ставьте около оконных проемов мебель, по которой ребёнок может самостоятельно взобраться на подоконник.

Подобные правила актуальны не только для дома, но и для тех мест, которые посещают дети: детские сады, школы, лагеря, развлекательные комплексы или иные учреждения.

Комментарий: Михаил Скочилов, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области.

Сотрудники полиции призывают родителей не оставлять детей без присмотра

Оценить материал: